Сезон без ограничений: Путину доложили о решении проблемы с водой в Крыму

19:24 18/03/2021

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма. Глава государства заявил, что обеспечение жителей водой – одна из приоритетных задач, передает «МИР 24».

«Нам удалось снять угрозу энергодефицита за счет ускоренного ввода генерирующих мощностей, строительства энергомоста, модернизации местного сетевого хозяйства. Мы прорвали энергетическую и транспортную блокаду. Уверен, разберемся и с другими проблемами, в том числе с водой. Сейчас это наиболее острый, первоочередной вопрос для всех крымчан и севастопольцев», – сказал российский лидер.

«До 2024 года мы планируем увеличить объем подачи воды в Республику Крым и Севастополь практически в два раза, до 300 тысяч кубов. Это наша сегодняшняя суточная норма потребления. Мероприятия плана полностью обеспечены финансированием, в полном объеме», – заявил зампред правительства России Марат Хуснуллин.

Буквально сегодня в Крыму запустили в эксплуатацию новый водозабор на реке Бельбек. Это самая полноводная река в окрестностях Севастополя. На ней построили целый комплекс гидротехнических сооружений: укрепленное русло, переливная дамба, ковшовый водозабор и многое другое. Предусмотрена и современная система очистки воды. Уникальный объект военные строители возвели за 115 дней. Владимиру Путину также доложили, что курортный сезон в Крыму пройдет без ограничений в подаче воды.

Сегодня в России стартовал третий этап туристического кешбэка. Куда можно поехать и как сэкономить, узнал корреспондент «МИР 24».