Путин и Токаев обсудили использование вакцины «Спутник V» в Казахстане

15:44 23/03/2021

Президент России Владимир Путин и казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев обсудили по телефону использование российской вакцины «Спутник V» в Казахстане. Об этом сообщается на сайте президента РФ.

«С учетом прошедших 22 марта в Москве переговоров глав правительств России и Казахстана обсужден ряд актуальных тем двусторонней повестки дня с акцентом на дальнейшее расширение сотрудничества в торгово-экономической сфере», – отмечается в сообщении.

Особое внимание было уделено наращиванию усилий в борьбе с пандемией коронавируса, включая использование в Казахстане российской вакцины «Спутник V», подчеркнули в пресс-службе президента РФ.

В ходе разговора затрагивались также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Телефонный разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны, добавили в пресс-службе.

Совместная борьба с коронавирусом стала одной из тем состоявшихся накануне переговоров премьер-министра России Михаила Мишустина и его казахстанского коллеги Аскара Мамина.

«Сегодня мы действительно пользуемся в рамках вакцинации населения вакциной «Спутник V». Считаем ее действительно одной из самых эффективных и продолжаем производство у себя в Караганде и хотим максимально ее производить. Считаем, что это наиболее эффективная вакцина, которая поможет нам справиться с этой ситуацией», – сказал во время встречи Мамин.

Ранее сообщалось о росте числа инфицированных коронавирусом в Казахстане.