Дефицит витамина К признали причиной раннего старения

16:29 23/03/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Нехватка питательных веществ способна ускорить процесс старения организма. Одним из таких веществ является витамин К, сообщает «Вечерняя Москва».

Кандидат медицинских наук и заведующая диетологическим центром МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского Инна Пичугина пояснила, что данный витамин необходим для синтеза белков и свертываемости крови. Он является жирорастворимым и содержится в зеленых продуктах (латук, капуста, шпинат). Еще один источник витамина – печень.

По словам эксперта, при нехватке витамина К ухудшается состояние иммунной системы, возможны проблемы с почками, костной системой и соединительной тканью. Он особенно важен для детей и пожилых людей для формирования скелета и профилактики остеопороза.

Ранее ученые рассказали, что признаком недостатка витаминов могут быть проблемы со зрением и повышенная утомляемость. Еще один признак: разрушение зубов.

Источник: vm.ru.