Диетолог призвала отказаться от свежего хлеба

05:28 24/03/2021
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, багет, еда, продукты, хлеб
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева (МТРК «Мир»)

Врач-терапевт, диетолог, нутрициолог клиники эстетической медицины Seline Мария Черняева заявила, что при наличии заболеваний органов ЖКТ лучше отказаться от употребления свежеиспеченного хлеба, сообщает радио Sputnik.

Диетолог объяснила, что свежий хлеб обладает более высокой кислотностью, чем черствый. При нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта подобная пища вызывает обострения хронических заболеваний, подчеркнула Черняева.

Врач порекомендовала употреблять в пищу хлеб, который испекли примерно восемь часов назад, или вовсе вчерашний. Таким образом можно предупредить обострение гастрита и язвенной болезни, объяснила нутрициолог.

Вчерашний хлеб или сухарик гораздо полезнее для желудка, чем мягкий батон, уверяет Черняева. Тягу к свежей выпечке она сравнила зависимости, которая заставляет нас забывать об умеренности в еде.

«Свежего мягкого хлеба мы съедим больше, прежде всего, за счет вкусовых ощущений. Это как наркотическое вещество, как и тяга к сладкому», – заключила Черняева.

По ее словам, эту уловку используют нередко используют магазины. В них специально выпекают хлеб, чтобы люди обращали внимание на его свежий запах и приобретали его в больших количествах.

Ранее канадские ученые доказали опасность белого хлеба для здоровья. В выпечке и макаронных изделиях содержится избыток рафинированных углеводов, а клетчатка почти отсутствует. В результате после употребления этих продуктов у человека поднимается уровень сахара в крови.