Роспотребнадзор: Вакцина «ЭпиВакКорона» безопасна для профилактики COVID-19

09:01 25/03/2021
Роспотребнадзор: Вакцина «ЭпиВаКорона» безопасна для профилактики COVID-19
ФОТО : ТАСС / Дмитрий Рогулин

Вакцина «ЭпиВакКорона», которую разработал научный центр «Вектор», является иммуногенным и безопасным препаратом для профилактики COVID-19, сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пришли к такому выводу после анализа результатов клинических исследований «Вектора», опубликованных в журнале «Инфекция и иммунитет». Препарат в два этапа исследовали на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет.

«Первый этап – открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18 – 30 лет; второй этап – простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18 – 60 лет», – сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Было установлено, что двухэтапная вакцинация вызвала выработку антител у 100% добровольцев. У всех антитела выработались спустя 21 день после получения второй дозы препарата.

Напомним, что «ЭпиВакКорона» – это вторая российская вакцина от COVID-19/ Препарат создал новосибирский центр «Вектор». В гражданский оборот вакцину запустили в начале декабря 2020-го.