Москву с рабочим визитом посетит делегация Туркменистана

10:52 27/03/2021

Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым прибудет в Москву 30 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на русскоязычную газету правительства «Нейтральный Туркменистан». Планируется обсудить сотрудничество в российскими регионами в нефтегазовой, химической, промышленной и сельскохозяйственной отрасли, а также в области транспорта, торговли, науки, образования и здравоохранения.

По словам Мередова, запланированы переговоры с главой МИД России по вопросам наращивания межгосударственного партнерства в политико-дипломатической сфере.
Делегация Туркменистана также примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое пройдет 2 марта в Москве.
Кроме того, для более плодотворного взаимодействия в области коневодческого искусства планируются встречи между представителями Группы национальных конных игр «Возрождение» с руководством Государственного цирка России и Большого Московского государственного цирка.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выслушав отчет о предстоящей поездке, подчеркнул, что республику и Российскую Федерацию объединяют давние дружественные отношения. Он также отметил поступательный характер взаимодействия с крупнейшими регионами России, с которыми налажены экономические, деловые и культурные связи.