Не только полив: как весной ухаживать за кустами малины?

12:17 02/04/2021
Не только полив: как весной ухаживать за кустами малины?

Уже совсем скоро начнется дачный сезон. В саду кусты малины очнутся от зимней спячки. О том, что нужно сделать, чтобы растение летом обильно плодоносило, пишет издание «Утро.ру».

После пробуждения малине нужна вода. Необходимо регулярно поливать кусты и не допускать пересыхания почвы. Важно следить за тем, чтобы жидкость доходила до глубины 40 сантиметров.

Не менее важна подкормка кустов. Но если осенью удобрения уже вносились, то в начале весны этого делать не нужно. Этим следует заняться ближе к середине мая. Подойдут удобрения, содержащие азот. Такая подкормка важна для роста и развития малины.

Не стоит забывать и о мульчировании. После внесения первых удобрений надо укрыть почву у основания кустарника слоем опилок, веточек или навоза. Это защитит растение от нежелательного вымерзания. Кроме того, благодаря мульчированию в земле сохраняется влага.

В апреле важно проводить санитарную и формирующую обрезку кустов малины. Следует удалить сухие и поврежденные побеги. Остальные ветви укорачиваем до первого здорового глазка.

Весной малину необходимо обработать инсектицидами. Кроме того, чтобы предотвратить развитие на листьях грибковых заболеваний, следует опрыскать их бордоской жидкостью (1%-й раствор).

Многие дачники, чтобы получить хороший урожай, используют теплицы на своих приусадебных участках. Председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов рассказал, как подготовить парник к новому дачному сезону.