Очередь на прививку: в Северной Осетии жители горных сел получили «Спутник V»

12:45 03/04/2021
Вакцинация курсантов: Уссурийское суворовское училище получило 90 доз «Спутника М»
ФОТО : Виталий Невар/ТАСС

Почти пять тысяч доз «Спутника V» поступило за последние дни в Северную Осетию. Препарат от коронавируса направили в прививочные пункты городов и отдаленных сел республики. Теперь и жители высокогорья смогут пройти вакцинацию. Корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев рассказал подробности.

В горняцком поселке Мизур на прививку – очередь. Хотя вакцину привезли только в четверг, записываться люди стали гораздо раньше. Едут сюда и из соседних сел. А к тем, кто не может выйти из дома, отправляют бригаду врачей.

«Больше хотят привиться наши «хроники». Те, которые постарше. Те, кто опасаются за свое здоровье, за здоровье близких. И еще хотят привиться те, у кого родственники в Грузии. Те, кому надо выезжать куда-то», – объяснила участковый терапевт Мизурской амбулатории Тереза Кокаева.

Альбина Сохиева привела на вакцинацию папу. Борис Кудайнатович один из старейшин поселка Мизур. В свои 87 лет ежедневно гуляет по три километра. И после прививки не планирует уменьшать расстояния. Привиться пенсионер планировал давно. Но дочь Альбина решила дождаться отзывов на вакцину.

«Сама очень тяжело болела. Неделю не вставала с постели. Мы долго ждали, советовались с врачами и решили привить папу тоже», – сказала Альбина Сохиева.

Телефон своего участкового терапевта в поселке знают все. За советом и помощью звонят даже ночью. Но на вакцину еще никто не жаловался. Даже температура не поднимается выше нормы.

На улицах Владикавказа теперь можно увидеть вот такие информационные стенды. Они расположены в разных частях города. Известные в стране люди и местные врачи призывают жителей республики пройти вакцинацию. Для записи на прививку необязательно идти в поликлинику. Можно сделать это на портале государственных услуг.

Врачи ковидных больниц говорят, что количество заболевших стало меньше, а вот сама болезнь – коварнее. Мнимое улучшения самочувствия оборачивается для пациентов рецидивом.

«Почему у нас люди так упрямо не хотят, наслушались про какие-то чипы, какой-то ерунды. Оспу победили, неужели COVID-19 не победим? А другого способа нет», – посетовала жительница Владикавказа Лариса Елфимова.

Сами врачи тоже прививаются. 40 санитаров, медсестер и докторов больницы скорой помощи теперь защищены вакциной. Все они работали в «красной» зоне и переболели. Но спустя время антител в крови не осталось.

«По наблюдению наших же коллег, через три-четыре месяца количество их бывает минимальным. В каких-то случаях полностью уходит. Могу по собственному опыту сказать, что переболела в ноябре, очень тяжело переболела. И, тем не менее, уровень антител был довольно низким», – отметила начальник организационно-методического отдела Клинической больницы скорой помощи Алла Цкаева.

За период вакцинации в Северной Осетии прививку от коронавируса сделали больше 17 тысяч человек.