Онколог перечислил признаки предракового состояния органов ЖКТ

19:00 03/04/2021
Онколог перечислил признаки предракового состояния органов ЖКТ
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Pixel-Shot

В последнее время все чаще встречаются колоректальный рак и рак желудка, которые имеют высокие показатели летальности. Однако заболевание, выявленное на начальной стадии, можно вылечить полностью. Об этом заявил онколог и хирург Иван Карасев.

Именно поэтому, по словам специалиста, важна ранняя диагностика. Он перечислил симптомы, которые могут указать на предраковое состояние органов ЖКТ. Среди них «изменение стула, потеря веса, частые боли и вздутие живота, изжога, отрыжка, нетипичные выделения – вплоть до следов крови».

«Ведь все эти неприятные моменты могут быть предраковыми состояниями. В группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов ЖКТ. Причинами рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка, язва желудка», – написал Карасев в Instagram.

Он также подчеркнул, что курение, употребление алкоголя, нарушение режима питания и наличие бактерий, вызывающих развитие воспалительного процесса, являются скрытыми факторами риска развития опухолей.

Ранее отоларинголог Алексей Кошелев объяснил, как холодные напитки могут спровоцировать рак. По его словам, опасности нет в том случае, если человек постоянно пьет холодные напитки, но чувствует себя хорошо. Однако любое воспаление действует на процесс регенерации, из-за чего в негативном варианте клетки могут мутировать и спровоцировать рак, пояснил специалист. Также он добавил, что навредить организму могут алкоголь, курение и другие раздражители слизистой.