СМИ: Правительство разрабатывает концепцию регулирования цифровых экосистем

07:30 05/04/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российское правительство готовит концепцию регулирования цифровых экосистем, которые в том числе развивают Mail.ru Group, Сбербанк и «Яндекс». Документ направлен на повышение конкурентоспособности российских компаний, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

По данным журналистов, в середине марта Минцифры направило IТ-ассоциациям проект документа для подготовки замечаний. В создании концепции приняли участие также ФАС, Минфин и ЦБ.

Концепцию в январе поручил разработать президент России Владимир Путин. Она предлагает введение в законодательство определения понятий «экосистема» и «цифровая платформа». Кроме того, документ содержит общие положения о необходимости стимулирования поэтапной трансформации цифровых сервисов в цифровые платформы и рынок экосистем. Также проект описывает регулирование госинвестиций в развитие цифровых платформ, координацию их стратегий, принципы налогообложения экосистем и порядок их слияний и поглощений. Газета пишет, что концепция призвана повысить конкурентоспособность отмечественных компаний и обеспечить благоприятные условия «развития конкуренции для всех участников глобального цифрового рынка».

Предполагается, что концепцию реализуют в два этапа. Первый этап продлится до 2022 года. За это время должно быть разработано соответствующее регулирование в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», его курирует Минэкономразвития. Второй этап продлится до 2030 года. В течение этого будет происходить массовое создание цифровых платформ, которые интегрируют в российскую экономику.

Ранее в Минцифры заверили, что российские программы, предустановка которых на девайсы и «умную» технику стала обязательной в России с 1 апреля, отвечают требованиям безопасности и защиты персональных данных.