В Индонезии более 80 человек погибли из-за паводков и оползней

19:59 05/04/2021
В Индонезии более 80 человек погибли из-за паводков и оползней
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / MDay Photography

Больше 86 человек погибли, около ста пропали без вести и тысячи эвакуированы из-за паводков и оползней в Индонезии и Восточном Тиморе. Целые деревни в восточных регионах страны буквально смыло, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Индонезийские деревни одна за одной уходят под воду. Сильнейшие ливни на востоке страны вызвали серию оползней и селей. Тысячи человек лишились жилья.

«Все пропало. Нам удалось спасти только то, что успели взять. Но по сравнению с имуществом наша жизнь важнее. Если бы мы спасали вещи, то сами могли бы умереть», – рассказал пострадавший Адриан Нахак.

Грязевые потоки разрушили дороги и мосты. Это затрудняет работу спасателей. Они не могут пробраться к пострадавшим. В таких случаях на помощь приходят добровольцы. Помимо Индонезии стихия обрушилась на Восточный Тимор – небольшое островное государство. Там погибли 11 человек.

«Наш дом стоял в горах. Мы вышли через заднюю дверь и вытащили себя с помощью веревки», – рассказала пострадавшая Августина Лурук.

Власти пообещали выделить компенсации семьям погибших – по 15 миллионов индонезийских рупий, или около тысячи долларов. К пострадавшим обратился президент страны Джоко Видодо.

«Прежде всего от своего имени и от лица всего народа Индонезии я хотел бы выразить свою глубокую скорбь по жертвам наводнения. Я также понимаю печаль, которую испытывают наши братья и сестры в связи с последствиями этой катастрофы», – заявил лидер государства.

Наводнение уже назвали сильнейшим за последние 40 лет. Хотя подобная стихия здесь не редкость. В прошлом году потоки воды накрыли Джакарту и прилегающий город-миллионник Бекаси. Более 400 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома. Нынешние ливни, по версии ученых, продлятся до 9 апреля.