Большая вода пришла в пустыню: из-за ливней в Дубае затопило дороги и метро

22:18 16/04/2024
дубай потоп

Большая вода пришла в пустыню: дороги перекрыты, авиарейсы отменены, а метро затопило. И все это – в Объединенных Арабских Эмиратах, на которые обрушились сильнейшие ливни. В Дубае целые районы ушли под воду, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

Сейчас в Дубае воды больше, чем песка. Автомобили буквально плавают в воде. Цены на такси выросли в пять раз. Местный аэропорт приостановил прием самолетов: многие рейсы отменены или задерживаются. Взлетные полосы ушли под воду.

Затопило и дубайское метро: подземный транспорт стал подводным. В городе объявили «оранжевый» уровень погодной опасности. Национальное управление по чрезвычайным ситуациям призвало жителей остаться дома. Через плотину Аль-Мактум, что недалеко от столицы, вот-вот хлынет новый поток воды.

Так происходит по всей стране: отменены футбольные матчи, закрылись учебные заведения, работников и госслужащих отправили на удаленку.

Все началось накануне в соседнем Омане. Сильные дожди вызвали внезапное наводнение. По меньшей мере 17 человек погибли. Метеорологи предупреждают, что аномальная для региона погода в среду сохранится.