«Мест достаточно»: Власти Москвы ответили на претензии к платным парковкам возле церквей

07:24 06/04/2021
«Мест достаточно»: Власти Москвы ответили на претензии к платным парковкам возле церквей
ФОТО : ТАСС / Феоктистов Дмитрий

Московские власти заявили, что парковочных мест возле социальных объектов и храмов достаточно. Вместе с тем чиновники готовы прислушаться к официальным обращениям от таких организаций, заявила начальник управления развития парковочного пространства департамента транспорта Мария Майорова, передает РИА «Новости».

«С храмами и религиозными объектами мы действительно ведем особенную работу, точно так же, как и с больницами и поликлиниками. Это особые места, которые действительно требуют особого внимания. Естественно, возле таких мест мы обычно выделяем три – четыре места», – указала Майорова.

По ее мнению, ситуация с парковочными местами возле храмов и мечетей в центре города «достаточно нормальное». При этом чиновница пообещала, что если от организаций будут дополнительные официальные обращения, то их учтут и рассмотрят.

Ранее заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что платные парковки в центре Москвы по воскресеньям ухудшат положение прихожан Русской церкви. По его мнению, необходимо выработать приемлемый режим работы парковок. Вместе с тем имам Московской соборной мечети муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов предложил пересмотреть порядок работы парковок рядом с мечетями.

Ранее сообщалось, что на 193 участках улиц в Москве изменилась стоимость парковки: на некоторых улицах она снизилась, а на других – увеличилась. Кроме того, появились новые зоны платной парковки и поднялись цены на эвакуацию автомобилей.