В МВД рассказали о возможных изменениях в паспортах россиян

10:32 07/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Россиянам не нужно будет получать новый паспорт в случае принятия проекта об изменениях последней страницы документа, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел РФ.

Как отмечается, в ведомстве предложили внести дополнение в текст памятки, расположенной на 20-й странице паспорта. В пояснительной записке проекта постановления сказано, что «предлагается разместить на последней странице бланка паспорта информацию для его владельца, содержащую основные положения, связанные с выдачей и заменой паспорта».

Какая вы социальная сеть?

Авторы документа считают, что это поможет повысить «комфортность правового режима документирования граждан России».

Кроме того, изменения затронут сроки замены паспорта по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Данный документ необходимо будет поменять в течение 30 дней после наступления указанного возраста. Если человек не успеет поменять паспорт в установленный срок, на него наложат штраф.

Ранее сообщалось, что в России с 1 декабря 2021 года начнут выдавать электронные паспорта. Первыми удостоверения личности получат москвичи, выдача документов в других регионах начнется по мере технической готовности, но она должна стартовать не позднее 1 июля 2023 года.