Питание и правильные эмоции дадут энергию для занятий собой. ЭКСКЛЮЗИВ

20:00 07/04/2021

Питание и правильные эмоции дадут энергию для занятия собой. О том, какая еда может считаться живой, телеканалу «МИР 24» рассказал тренер, автор упражнений для укрепления тела и духа, инструктор по здоровому образу жизни Анатолий Маматов.

«Надо просто начать прислушиваться к своему организму. Вы что-то поели, и надо проанализировать, есть ли тяжесть, хочется ли спать. Если хочется спать, это не очень хорошая еда. Если она долго лежит в желудке и не переваривается, это не очень хорошая еда. Если вы поели салат и чувствуете легкость и прилив энергии, а это, как правило, происходит от живой еды – капуста, салаты – это дает тонус. От мяса спать хочется, от картошки, крахмалистой пищи. Организму надо откуда-то брать энергию. Из мусорной еды, которую ест основная масса людей, нечего взять организму, поэтому образуются пустоты. Появляется состояние постоянной вялости, хронической усталости», – сказал инструктор.

По его словам, не менее важны эмоции. Анатолий Маматов отметил, что многие люди настроены на негатив. Переключать фокус на позитив, считает тренер, нужно постепенно, это приведет к тому, что появится энергия, изменится состояние. Он посоветовал начинать заниматься своим здоровьем в любом возрасте, в частности, выполнять простые физические упражнения с подручными предметами, например, гимнастической палкой или мячом.

«Просто ложимся на мяч и раскатываем спину – снимаем спазм мышц. Появляется легкость, улучшается кровообращение. Если человек с лишним весом, он может не на полу это делать, а к стенке встать и раскатывать. Просто надо делать», – рассказал Маматов.