Эксперт: Пассивные дома в средней полосе очень затратны. ЭКСКЛЮЗИВ

21:07 08/04/2021

Строительство и обслуживание пассивных домов в средней полосе России может быть очень затратным. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков. По его словам, основная доля расходов пойдет на отопление.

«Отапливаться постоянно солнечными панелями, не использовать, например, дровяную печь, будет сложно. Основные затраты пойдут именно на отопление – нужно будет очень сильно утеплиться, подумать насчет размера окон – через них основные энергопотери проходят, поэтому я бы не рискнул делать такой пассивный дом. Хотя бы дровяную печь для отопления всегда нужно устанавливать, потому что солнце не гарантирует вам полное энергообеспечение»,- сказал Юшков.

По его словам, на стоимость пассивного дома будет влиять температура окружающей среды. На юге строить такие дома проще.

Зеленая энергетика против капризов погоды

«Современные строительные материалы позволяют строить пассивные дома в России, особенно, если мы говорим про южные регионы – Краснодарский край, Крым. Можно это делать, но эти стройматериалы не такие массовые, как обычные, либо нужно делать очень толстую стену из того же пенобетона», – добавил он.

Игорь Юшков подчеркнул, что второй фактор, который влияет на стоимость такого дома и его обслуживания, это автономная система ввода нагрева и получения электроэнергии. Он предложил использовать небольшие ветряки либо солнечные панели – они удобнее и проще в бытовом исполнении. Кроме того, есть тепловые насосы, которые используют геотермальное тепло, однако все это требует хорошего обслуживания.