ФАС по поручению Путина проверит обоснованность роста цен на квартиры

12:11 09/04/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Федеральная антимонопольная служба проведет проверку обоснованности увеличения цен на квартиры в стране, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В соответствии с поручением президента России Владимира Путина ФАС проверит обоснованность роста цен на жилье на территории Российской Федерации», – указали в ведомстве.

Ранее в четверг рост цен на жилье обсуждался на совещании у президента страны Владимира Путина. В среднем по России цены выросли на 12%, при этом в некоторых субъектах федерации рост существенно выше. К примеру, в Северной Осетии метры подорожали на 30%, в Орловской области – на 19,7%, а в Адыгее – на 19,3%. «Надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС», – подчеркнул президент.

Напомним, в начале года вице-премьер Марат Хуснуллин указывал, что на рост цен повлиял ряд факторов, среди которых ослабление рубля, нехватка рабочих рук на фоне пандемии коронавируса и подорожание стройматериалов.