Президент Кыргызстана проголосовал на референдуме и местных выборах

08:06 11/04/2021

В Кыргызстане сегодня проходит референдум по принятию нового проекта Конституции и выборы в местные органы власти. В стране и за рубежом открылись почти 2,5 тысячи участков. Несмотря на ранние часы, избиратели уже активно голосуют, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Буквально полчаса назад на своем участке проголосовал глава государства Садыр Жапаров. Традиционно президенты это делают в центре Бишкека. Сегодня лидер посетил участок на окраине столицы. Садыр Жапаров был в хорошем настроении, и призвал всех кыргызстанцев также отнестись ответственно и проголосовать.

К этому моменту свой выбор сделали спикер парламента и глава правительства. Сегодня кыргызстанцы выбирают новых членов местных управ, а также голосуют «за», или «против» нового проекта Конституции. В случае его принятия, в республике поменяется форма правления. У президента увеличиваются полномочия. Он будет назначать главу правительства и его кабинет. Раньше это делал парламент. Он же будет определять направления внутренней и внешней политики. За холодом голосования сегодня следят десятки наблюдателей и СМИ.

«За избирательным процессом наблюдают 183 международных наблюдателя из 31 страны, 10 международных организаций и 16 дипломатических представительств в Кыргызстане. Кроме того, за избирательным процессом наблюдают общественные наблюдатели от 11 общественных организаций», – заявила председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова.

Накануне прошло голосование вне помещений. Более 17 тысяч человек – это в основном лица с ограниченными возможностями – смогли сделать свой выбор, не выходя из дома. Но к концу дня поступили десятки жалоб о нарушениях: это нарушение тайны голосования, влияние на выбор избирателя, агитация и другие. В результате итоги 6 участков не приняты, аннулированы 236 голосов. Сегодня избирательные участки должны посетить более трех миллионов человек. Пока данных о явке ЦИК не дает.

«Некоторые партии выпустили свои собственные газеты, где обозначили программы, что они заинтересованы баллотироваться в горкенеш. Много достойных людей которых я неплохо знаю», – рассказала пожилая женщина.

«Это мой гражданский долг. Сегодня я пришла проголосовать за будущее моих детей, внуков. Каждый раз, приходя на голосование, есть надежда на светлое будущее, но раньше они были не оправданы. Теперь вот снова пришли с надеждой», – отметила жительница Бишкека.

Само голосование проходит в условиях жесткого соблюдения санитарных правил, особенно в Бишкеке. Столица несколько дней входит в красную зону опасности. Ежедневно здесь регистрируют более 150 зараженных коронавирусом. Избирателей пускают с соблюдением дистанции, на входе медики проверяют температуру, посетителям выдают маски, и перчатки.