Назван способ избежать жировой болезни печени

13:12 13/04/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из Университета Цукубы в Японии назвали способ сохранить печень в хорошем состоянии. Они рекомендовали выполнять физические упражнения умеренной и высокой интенсивности, сообщает «Москва 24».

Авторы исследования наблюдали за пациентами с ожирением, которые в течение трех месяцев сидели на диете и занимались физкультурой. Особое внимание удалялось состоянию их печени.

Результаты показали, что сочетание правильного питания и физических нагрузок снижает риск развития неалкогольной жировой болезни печени на 9,5%, фиброза – на 16,4%. Жесткость печени повышается на 6,8%.

Кроме того, двигательная активность способствовала противовоспалительным реакциям. Ученые предположили, что это связано с активацией транскрипционного фактора (Nrf2). Ранее эксперты рассказали, как восстановить печень после злоупотребления алкоголем. В первую очередь, следует отказаться от алкоголя, а также жирного, жареного и острого.