Путин и Байден по телефону обсудили российско-американские отношения и ряд международных тем

19:08 13/04/2021

Владимир Путин и Джо Байден поговорили по телефону. Лидеры России и США обсудили региональные и глобальные проблемы.

«Обстоятельно обсуждены текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня», – сообщает пресс-служба Кремля.

Байден в ходе беседы подтвердил переданное ранее приглашение Путину принять участие в Климатическом саммите, который состоится 22–23 апреля в режиме видеоконференции.

«С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества», – отмечают в Кремле.

«Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата», – сказано в сообщении. Американский лидер в данном контексте предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне.

Стороны обсудили и ситуацию на Украине. «При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию», – отмечает пресс-служба Кремля.

По данным ведомства, условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать вопросы, затронутые в ходе телефонного разговора. Беседа Путина и Байдена состоялась по инициативе американской стороны.