Вакцинация в помощь: журналисты телеканала «МИР» в Петербурге привились от COVID-19

13:08 15/04/2021

В России уже полностью привились от коронавируса больше пяти миллионов граждан. Среди них и сотрудники телерадиокомпании «МИР» из Санкт-Петербурга, передает корреспондент Иван Горбатов.

В городе на Неве за неделю количество госпитализаций больных коронавирусом снизилось почти на 20%. За борьбу с инфекций благодарности от президента России получили 68 медиков из Петербурга. По словам врачей, сейчас идет медленный спад второй волны, но вероятность очередного всплеска остается.

Поэтому продолжается активная вакцинация. Прививки в городе уже получили больше 470 тысяч человек. А сегодня в медицинском кабинете побывали сотрудники Петербургского филиала МТРК «Мир». Так, режиссер монтажа программы «Секретные материалы» Денис Шамонтьев привился впервые. О том, почему решился на вакцинацию, он рассказал сразу после укола.

«У меня супруга работает врачом, находится в зоне риска, и, заботясь о моем здоровье, она посоветовала сделать прививку. Поэтому я здесь», – поделился Денис Шамотьев.

Специалисты НИИ Пастера в Петербурге разработали первую в России иммуноферментную тест-систему на коронавирус. Она позволяет определить, в каком количестве в организме вырабатываются антитела после вакцинации или перенесенной инфекции. Это поможет отслеживать, как развивается иммунитет человека. И если уровень антител низкий, возможна дополнительная прививка.