Головную боль связали с неправильно подобранной обувью

15:18 16/04/2021
Обувь,обувь, ботинки, мужская, мужские,обувь, ботинки, мужская, мужские
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Почти 70% населения планеты в той или иной степени обладают плоскостопием. Это отклонение влияет на весь организм и может повлечь за собой весьма неприятные симптомы, такие как головная боль, сообщает «Вечерняя Москва».

Исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская пояснила, что уплощенная стопа плохо амортизирует удары о поверхность. В результате мозг регулярно переживает микросотрясения, и люди начинают жаловаться на постоянные головные боли.

Это не единственная причина плохого самочувствия. Чтобы компенсировать удары от ходьбы, организм задействует «лишние» группы мышц. Вследствие этого нарушается кровоснабжение головного мозга, что приводит не только к болям, но и к чувству хронической усталости.

Эксперт отметила, что людям с плоскостопием следует носить ортопедические стельки. Неправильная обувь со слишком высоким каблуком или чересчур плоской подошвой усиливает неприятные симптомы.

Ранее специалисты предупредили, что туфли на шпильках опасны для здоровья. Высокий каблук перегружает область пальцев по отношению к пятке.

Источник: vm.ru.