Минтруда Таджикистана призвало соотечественников в России привести свои документы в порядок

09:22 17/04/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Министерство труда, миграции и занятости Таджикистана призвало соотечественников, которые находятся в России, привести все свои документы в порядок. Срок – до 15 июня 2021 года. Об этом говорится в Facebook-аккаунте министерства.

«Граждане Таджикистана, которые в настоящее время находятся на территории России, и по каким-то причинам не состоящие на миграционном учете, должны до 15 июня 2021 года явиться в районные отделы по вопросам миграции, зарегистрировать и продлить срок своего пребывания. В случае не уведомления вы автоматически попадете в список лиц, въезд которым будет запрещен на территорию РФ», – говорится в посте.

Ранее сообщалось, что Москва готова к постепенному снятию ограничений на въезд трудовых мигрантов в город. Однако все зависит от дальнейшей эпидемиологической ситуации. По словам заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, миграционный центр уже открыл представительство в Узбекистане, подобное учреждение будет открыто и в Таджикистане. Такие представительства помогут по заявкам столичных работодателей подбирать рабочую силу и осуществлять ее въезд на территорию российской столицы.

Напомним, зампредседателя Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал упростить порядок привлечения трудовых мигрантов в страну. По его словам, пришло время придать новый импульс реализации современной миграционной политики в стране.

Тем временем правительство России решило усовершенствовать систему идентификации мигрантов – граждан стран Евразийского экономического союза. Как сказал премьер-министр Михаил Мишустин, «все, кто планирует оставаться в России более трех месяцев, должны проходить обязательное медицинское освидетельствование». По его словам, сегодня это необходимое условие, учитывая ситуацию с распространением коронавируса и других опасных инфекций.