Австралия и Новая Зеландия возобновили двустороннее авиасообщение

18:36 19/04/2021

Австралия и Новая Зеландия возобновили двустороннее авиасообщение, карантина нет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Гостей из Австралии в новозеландском аэропорту Окленд встречают словно победителей Олимпиады. Страны возобновили двухсторонние перелеты впервые с марта прошлого года. Тысячи людей, оказавшихся по разные стороны границы, впервые получили возможность встретиться.

«Это моя дочь Хили, я не видела ее несколько месяцев». – «С тех пор столько всего случилось, это такая радость наконец-то видеть друг друга!».

Население Новой Зеландии и Австралии больше 30 миллионов, а число зараженных коронавирусом в сутки можно пересчитать по пальцам. Это статистика последних месяцев. Открыто все. Нет разве что крупных фестивалей. Прошлой весной, в то время, как в Европе раздумывали, что делать, в Океании сразу приняли меры. В частности, закрыли границы и объявили локдаун.

«В этих странах ввели достаточно жесткие ограничения, и самым главным успехом было то, что эти меры соблюдали все жители страны, это и привело к снижению передачи инфекции друг от друга», – считает врач-терапевт Денис Медведев.

Когда Европу накрыла пандемия, Австралию стали называть «островом безопасности». Уже в мае там отменили все ограничения. Даже маски можно было носить по желанию.

В Израиле маски теперь обязательно носить только в помещении или при большом скоплении людей.

«Быть без маски впервые за долгое время – это так необычно. Ведь маска за время пандемии как будто стала частью меня. Очень приятное ощущение», – сказал студент Амитай Халлгартен.

Также открыты школы. Число зараженных вирусом все меньше. Израиль на первом месте в мире по вакцинации населения. Здесь хотя бы одним компонентом вакцины привито уже больше 60% граждан.

«И вот эта большая часть вакцинированных и привела к тому, что заболеваемость там снижается», – уверен Денис Медведев.

С 23 мая страна планирует разрешить въезд для иностранных туристов. Правда, для этого путешественникам необходимо будет сделать прививку либо сдать тест на антитела.