Кандидат медицинских наук рассказала о средствах для спасения аллергиков. ЭКСКЛЮЗИВ

21:13 20/04/2021

Во время сезона цветения растений аллергика спасут средства, которые активно используются для профилактики коронавируса. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала кандидат медицинских наук Алла Минурова. По ее словам, главное правило – надевать маску, когда человек, подверженный аллергии, выходит на улицу.

«Можно ее чуть-чуть увлажнить – она будет лучше задерживать все частички пыльцы, и обязательно нужно закрыть и нос, и рот, и дышать только через маску. Также постараться меньше бывать на улице в сухую погоду, дома должны быть закрыты окна. Никакого проветривания в дневное или жаркое время, когда есть ветер. Проветривать нужно либо после дождя, либо в ночное время, когда уровень пыльцы несколько снижен», – посоветовала врач.

Алла Минурова также рекомендовала проводить ежедневную влажную уборку в помещениях, в которых аллергик находится чаще всего: мыть, в том числе полы и стены, подоконники. Обязательна и личная гигиена.

«Принимать душ как можно чаще – после каждого выхода на улицу обязательно это делать, мыть голову, то есть смывать все частички пыльцы, которые оседают на одежде, на коже, на волосах», – добавила эксперт.