В Нижегородской области снесут дом, где взорвался газ

20:20 20/04/2021

Трехэтажный дом в Нижегородской области, где взорвался газ, не подлежит восстановлению. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин. Трагедия произошла накануне вечером. Погиб грудной ребенок, еще пять человек, включая двоих детей, в больнице. Следователи задержали сотрудников газовой службы – в день взрыва они проводили работы по обслуживанию дома, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Квартира на третьем этаже дома в селе Маргуша взорвалась ближе к 9 вечера. Разнесло всю лестничную площадку, загорелась кровля. Пламя охватило 900 квадратных метров.

«Через четыре минуты к месту прибыли силы и средства пожарно-спасательного гарнизона и приступили к ликвидации последствий. В дальнейшем осуществлялось наращивание сил и средств. Всего было задействовано 250 человек», – сообщил и.о. начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области Максим Чернышев.

Спасатели нашли всех, кто находился в доме. Как рассказали в МЧС, пострадали семь человек, в том числе трое детей. В половине третьего ночи из-под завалов достали тело новорожденного – это единственная жертва взрыва.

«Следственные органы выдвигают приоритетную версию. Она связана с несоблюдением мер при подключении и при работе аварийной бригады при вызове на запах газа. Следственные действия продолжаются, обязательно надо будет привлечь к ответственности. Юридически – халатность, а по-мужски, без камер, совсем иначе назвал бы», – сказал губернатор Глеб Никитин.

Двух пострадавших детей направили в областную больницу, их состояние не вызывает опасений. Также госпитализировали четверых взрослых с переломами, ушибами и другими травмами.

«По данному факту органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Ход его взят под контроль прокуратурой области. Кроме того, организована прокурорская проверка», – отметил прокурор Нижегородской области Андрей Травкин.

Дом современный, 2015 года. Вероятно, причиной взрыва не мог быть износ коммуникаций. В квартиру, в которой все случилось, в этот день приезжали специалисты аварийной службы и отключили газ. А часто ведь и такое, что эксперты даже не могут попасть на плановую проверку. Хотя обязаны раз в год подтверждать исправность оборудования, не важно, новое оно или полувековой давности.

«Люди не допускают специалистов осмотреть. Если они вдруг там обнаружат утечку, они могут обратить на это внимание. По крайней мере, вы как собственник жилья будете знать, что у вас не все хорошо», – сказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Сегодня можно предупредить аварию самостоятельно – установить датчики, которые будут фиксировать малейшую утечку газа. Безопасность – личное дело каждого. Хотя большинство собственников будто надеются на чудо.

«Кто-то волшебным образом придет, все это установит, при том что вы этого и не заметите: а вдруг вас нет дома, еще что-то. Деньги, и то, что нужно пускать кого-то на свою жилплощадь – зачем мне это делать. Пусть соседи устанавливают, раз им это надо», – обрисовал ситуацию Александр Фролов.

Более 30 жильцов, которых эвакуировали из дома, сейчас находятся у родственников. Позже они смогут вернуться и забрать личные вещи.