«Секретное оружие»: Homo sapiens выжили благодаря генам творчества

17:16 22/04/2021
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Международная группа ученых, возглавляемая Университетом Гранады, выделила ряд генов, которые отличали Homo sapiens от Homo neanderthalensis (неандертальцев) и шимпанзе. Эти гены оказались связаны с творчеством, сообщает Molecular Psychiatry.

По мнению авторов научной работы, именно творчество стало «секретным оружием» наших предков. Оно дало им преимущества перед другими гоминидами и помогло избежать вымирания. Найденные в ходе анализа гены сыграли ключевую роль в эволюции творчества, самосознания и кооперативного поведения, а эти качества обеспечили сапиенсам большую выживаемость при травмах, болезнях и старении.

В ходе исследования ученые объединили искусственный интеллект, молекулярную генетику, нейробиологию, психологию и антропологию. Они идентифицировали 267 уникальных для Homo sapiens генов, которые входят в более крупную группу из 972 генов, связанных с личностными чертами, обучением и памятью.

Ученые пояснили, что мозговые сети развивались поэтапно. Самая примитивная возникла у приматов и человекообразных обезьян около 40 миллионов лет назад. Она отвечает за эмоциональную реактивность, то есть регулирует импульсы, усвоение привычек, социальную привязанность и разрешение конфликтов.

Вторая сеть появилась около 2 миллионов лет назад. Она регулирует осознанный самоконтроль: самонаправление и социальное сотрудничество для взаимной выгоды. Третья, самая сложная сеть возникла около 100 тысяч лет назад. Она связана с творческим самосознанием.

Новое исследование показало, что гены, отвечающие на самую примитивную сеть, практически идентичны у людей, неандертальцев и шимпанзе. Вторая сеть (самоконтроль) оказалась хуже всего развиты у шимпанзе и лучше – у человека, а неандертальцы находились где-то посередине. Группа генов творческого самосознания была свойственна только людям.

Ученые смогли установить, на какие области мозга эти гены воздействовали особенно активно. Эти участки участвуют в самосознании и творчестве и включают в себя области, которые сформировались сравнительно недавно и тесно связаны с человеческим благополучием.

Полученные результаты крайне важны для нашего понимания факторов, которые в конечном итоге позволили Homo sapiens заменить неандертальцев и другие виды в геологически недавнем прошлом. Творчество, возможно, побуждало людей сотрудничать друг с другом, что повышало шансы на успех всей группы в целом. Оно подготовило почву для технологических инноваций, сделав наших предков любопытными, креативными и открытыми для новых знаний.

Ранее стало известно, что у современных людей есть некий небольшой процент неандертальских генов. Они, в частности, защищают нас от тяжелой формы COVID-19.