Эксперт рассказала, на что точно не надо брать кредит

05:09 23/04/2021

В 2020 году долги россиян по кредитам выросли на 13,4%. Общий долг составляет 19,92 трлн рублей. Вместе с долгом растет и сумма просрочки. Что не стоит брать в кредит, порталу aif.ru рассказала директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

Часто кредит берут не на глобальные покупки или расплачиваются кредитками не за товары первой необходимости. В лучшем случае покупатель переплачивает, в худшем – не рассчитывает свои финансовые возможности и попадает в долговую кабалу.

Эксперт советует перед импульсивной покупкой трезво оценить свои финансовые возможности. Задайте себе пять вопросов – если хотя бы один ответ отрицательный, стоит повременить с кредитом.

Подумайте, решит ли заем ваши жизненные проблемы, сможете ли вы сохранить привычный уровень жизни, обслуживая кредиты, и надежны ли источники средств, из которых вы будете гасить кредит? Посчитайте, если вы останетесь без основного дохода, сможете оплачивать долг? И самое главное: полностью ли вам понятны кредитные условия?

Даже если вы ответили утвердительно на все вопросы, эксперт не советует брать заем, если плата по нему превышает 30-35% ваших доходов.

Кредиты на свадьбу или свадебное путешествие, на туристические поездки лучше не брать. Впечатления быстро забудутся, а долги останутся. Импульсивные покупки вроде смартфона последней модели – тоже не лучшая идея. Ни в коем случае не надо брать кредит, чтобы потратить его на инвестиции. И еще одна фатальная ошибка – новый кредит, чтобы погасить старый.

Ранее «МИР 24» выяснил, как начать собственный бизнес и не утонуть в проблемах. Не стоит отказываться от своей мечты, если у вас нет стартового капитала, считают эксперты. Главное – идея и команда.