Первые старты: 70 лет назад был создан Олимпийский комитет СССР

09:42 23/04/2021

Ровно 70 лет назад был создан Олимпийский комитет СССР. Это позволило советским спортсменам отправиться на летние Игры 1952 года в Хельсинки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Хельсинки, июль 1952 года. Впервые в Олимпийском парке развивается флаг СССР. На церемонии открытия советская делегация одна из самых многочисленных – 295 спортсменов.

«Наши спортсмены и спортсмены социалистических стран жили в отдельной деревне. Так потребовали остальные спортсмены. Туда поставили наши новенькие автобусы, создали такой микромир свой. Свои повара, своя еда и прочее. Позже президент МОК скажет, что все должны жить вместе в олимпийской деревне, но вот такая специфика олимпийская была», – рассказал почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Студентка педагогического института Нина Ромашкова первой вписала свою фамилию в историю олимпийской сборной СССР. В Хельсинки она выиграла золото в метании диска. Причем с олимпийским рекордом – 51 метр 4 сантиметра.

На тех же Играх еще одну медаль высшей пробы в состязании легкоатлетов принесла Советскому Союзу Галина Зыбина. Она заняла первое место в толкание ядра.

В январе этого года Галине Ивановне исполнилось 90 лет. Это женщина удивительной судьбы. 10-летней девочкой она оказалась в блокадном Ленинграде. Сумела пережить весь тот ужас, а после войны увлеклась спортом и стала олимпийской чемпионкой. Галина Ивановна любит вспоминать, как впервые метнула учебную гранату.

«Голодные, все закутанные, но все метали. Девочки, конечно, себе под ноги, мальчики чуть-чуть дальше, а я с трех шагов и через Сердобольскую улицу, хорошо в стекло не попала», –вспоминает чемпионка.

На своей дебютной Олимпиаде советские спортсмены выиграли 106 медалей – и 22 из них золотые. Больше оказалось только у американцев. А ведь команда СССР целенаправленно готовилась к Играм всего год.

«Все вопросы участия советских спортсменов на Олимпиаде обсуждались на специальной идеологической комиссии Политбюро, докладывались лично Сталину. Все кандидатуры на пост президента комитета, его замов тоже утверждались лично вождем. Крайний срок была майская сессия МОК 1951 года, надо было оформить членство. В связи с этим был создан Олимпийский комитет», – отметил Виталий Смирнов.

Выступление первых олимпийцев партия признала успешным. А уже на следующих летних Играх в Мельбурне советские спортсмены опередили всех в медальном зачете.