Главные новости за ночь: учения в Таджикистане, антирекорд по COVID-19 в Бразилии и капсулы-пельмени для лекарств

06:14 24/04/2021
Главные новости за ночь: учения в Таджикистане, антирекорд по COVID-19 в Бразилии и капсулы-пельмени для лекарств
ФОТО : МТРК «Мир»

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Впервые в этом году прошли совместные военно-тактические учения России и Таджикистана. В них участвовали 3,5 тысячи военных. Маневры военнослужащих проходили в максимально приближенных к боевым условиях – горно-пустынная местность, пыльные бури и палящее солнце. За слаженной командной работой следил корреспондент «МИР 24».

В Ереване накануне вечером прошло траурное факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи. В центре города собрались тысячи граждан – дети, молодые и пожилые люди. Традиционная акция проходит каждый год.

Число случаев заражения COVID-19 в Бразилии за сутки резко выросло – в стране выявили более 69 тысяч заболевших, днем ранее – более 45 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. А в США сняли все ограничения на вакцинацию препаратом компании Johnson & Johnson, которая ранее была приостановлена из-за возможных побочных эффектов.

Болгария приняла решение открыть границу для иностранных туристов с 1 мая. Для въезда в страну нужно будет иметь при себе сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном коронавирусе.

Российский гимнаст Никита Нагорный выиграл золотую медаль на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в многоборье в швейцарском Базеле, а теннисистка Вероника Кудерметова вышла в полуфинал турнира в Стамбуле.

Международная команда ученых-химиков Сколтеха выяснила, что более эффективно активное вещество лекарственных препаратов попадает в клетки, когда находится в капсулах несферической формы. Они предложили метод производства капсул, технология которого похожа на лепку пельменей.