Послание Путина: средства ФНБ направят на реализацию крупных проектов в регионах

07:54 25/04/2021

Развитие регионов. В России начнут реализовавывать крупные инфраструктурыне проекты за счет средств Фонда национального благосостояния. Среди них – строительство автомагистрали от Казани до Екатеринбурга. Что еще в планах, расскажет корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Главная новость для дорожников. Беспрецедентные средства из Фонда национального благосостояния выделят на так называемые опорные магистрали России.

«Прежде всего нужно форсировать уже идущее строительство скоростной автомагистрали Москва – Казань. И более того – продлить ее до Екатеринбурга, завершив этот проект за три года. Таким образом к 2024 году – с учетом скоростной трассы от Петербурга до Москвы, ЦКАД – будет обеспечено безопасное скоростное движение автотранспорта через всю Европейскую часть, от Балтики до Урала», – отметил президент России Владимир Путин в послание парламенту.

Время в пути на новом маршруте от Казани до Екатеринбурга сократится в два раза – с 14 до 7 часов. От Москвы до Казани – до 6,5 часов. Это также в два раза быстрее, чем сейчас. Все это должно помочь и улучшению качества жизни в регионах, расположенных вдоль магистралей. Там необходимо создать и инфраструктуру, и логистику организовать. Тогда станет легче и дешевле доставлять товары. Для этого будут и инфраструктурные льготные кредиты от государства. Общий пакет помощи регионам – полтриллиона рублей

Именно такие проекты заработают в Нижнем Новгороде. Там, например, вдохнут в строительство метро новую жизнь. По числу станций местный метрополитен уже занимает третье место в России после подземок Москвы и Санкт-Петербурга. Но это только начало.

А это Челябинск – столица Южного Урала. И здесь тоже грядет обновление проекта общественного транспорта на основе развития подземки. Строительство идет медленно: с 1992 года пусковой участок в шесть километров, да лишь две станции – до сих пор без отделочных работ. Новые поручения президента позволят возобновить строительство.