Образование каждому: послание Путина парламенту сделает учебу доступнее

07:55 23/04/2021

Доступное образование каждому. В ближайшие два года в вузах появится дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. Кураторам учебных групп в техникумах и колледжах будут доплачивать пять тысяч рублей в месяц. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Какие еще инициативы в сфере образования предложил реализовать президент России, выяснил корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В иркутском училище олимпийского резерва Виктор Кочергин больше, чем просто тренер по боевым единоборствам. Он куратор курса. Это значит – знает все про каждого своего студента. За 20 лет выпустил четыре группы подопечных. Говорит, не каждый преподаватель соглашается на классное руководство, как он называет кураторство. Доплата в 5 тысяч рублей, озвученная президентом – хорошее подспорье за дополнительную нагрузку к учебным часам и ответственность.

«Классный руководитель – это не просто педагог. Это вторая мама, которая работает 24 часа в сутки и с родителями постоянно на связи», – считает заведующий отделением физической культуры училища олимпийского резерва Виктор Кочергин.

Поддержка преподавателей и в целом образования в стране – одна из задач правительства, которую озвучил в своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин. В ближайшие годы на развитие именно региональных вузов направят 116 миллиардов рублей. Это не только капитальный ремонт и техническое оснащение.

«В предстоящие два года дополнительно откроют еще 45 тысяч бюджетных мест в вузах. Не менее 70% отдадим в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники», – отметил Путин.

Это поможет большинству выпускников школ поступить на бюджетные местах в вузы. Прежде всего у себя дома – чтобы не ездить за высшим образованием в столичные учебные заведения.

«В первую очередь дополнительные места на компьютерные науки, скажем так, упрощенно. Возможно, на математические науки, на физику, биологию. Обычно в последние годы, на естественные науки в первую очередь добавляют бюджетные места», – указал проректор по учебной работе Челябинского государственного университета Владимир Федоров.

Между тем, в Московском техническом университете имени Баумана тоже готовы увеличить количество студентов. Ведь оставшиеся 30% бюджетных мест распределят без привязки к регионам.

«Вузы финансируются нормативно, то есть больше студентов – больше денег. Это значит, что у нас будет больше возможностей для подготовки необходимых для экономики инженерных кадров», – заявил первый проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин.

В ближайшие годы приоритетом развития также станет фундаментальная наука. На различные исследования из федерального бюджета направят 1 триллион 630 миллиардов рублей. Самые перспективные инновационные проекты получат статус государственно важных.