Подарок Эрмитажу от Путина: история приданого дочери императора Александра II

17:58 27/04/2021

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Эрмитаж. Он приехал туда не с пустыми руками. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Владимир Путин подарил Эрмитажу коллекцию церковной утвари XIX века. Кадило, чаши, кресты – всего 18 предметов из приданого великой княгини Марии Александровны – дочери императора Александра II.

Она вышла замуж за герцога Эдинбургского, сына королевы Великобритании Виктории. Для нее это приданое было сделано в 1877 году. Предметы изготовлены из позолоченного серебра, предназначались для домовой церкви.

«Это отражение эпохи, нововизантийский стиль. Еще 60 лет тому назад это считалось свежим и не очень важным, теперь же представляет ценность. В византийском стиле здесь выполнено все. Это для обрядов, которые свойственны православной церкви и византийской церкви», – рассказал директор Государственного Эрмитажа, российский историк-востоковед Михаил Пиотровский.

В начале XX века комплект утвари оказался на антикварном рынке. После Второй мировой войны его приобрел американский бизнесмен, и вот в начале XXI века коллекция вернулась в Россию. Уже через месяц любой желающий сможет увидеть эти предметы, их выставят в Большой церкви Зимнего дворца.

У президента России в Петербурге насыщенная рабочая программа. Поездка началась с заседания Совета законодателей, которое в эти дни проходит в Таврическом дворце. На встрече обсуждали реализацию послания президента от 21 апреля.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин призвал правительство поддержать медиков, семьи с детьми, учителей и бизнес. Речь шла о пособиях, закупке карет скорой помощи, строительстве новых школ, реструктуризации долгов. Путин подчеркнул, что эти меры поддержки крайне необходимы, ведь уровень доходов у населения России из-за пандемии упал.

«Мы вместе с вами, по сути дела, принимали эти решения последовательно по поддержке российских семей поэтапно – сначала для детей до трех лет, потом от трех до семи лет. Теперь предложены новые меры: ввести выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях. Это не последнее, что мы с вами вместе должны сделать. Вот Татьяна Алексеевна [вице-премьер РФ Голикова] знает, мы вместе занимаемся этими вопросами. Мы будем делать все постепенно, но делать будем дальше обязательно. Будем дальше выстраивать наши программы поддержки российских семей поэтапно», – заявил Путин.

Президент России в своем родном городе на два дня. Завтра в программе визит на станцию скорой помощи в одном из районов Петербурга.