Секрет урожая: что лучше насыпать в лунки под рассаду томатов?

13:05 28/04/2021
Аспирин для помидора: как увеличить урожай томатов
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Phoenixns

Во время высаживания рассады в грунт очень важным моментом является подготовка почвы. Способом получить богатый урожай поделилось «Утро.ру».

Редакция портала напоминает, что рассаду помидоров можно высадить не только в теплицу, подойдет и обычный каркасный парник из пленки, установленный непосредственно на грунт. Под ним нужно выкопать небольшие ямки, в каждую из которых засыпать по 1 ст. л. древесной золы – в ее состав входят очень полезные для томатов кальций, натрий, магний и калий, также эта подкормка снижает кислотность почвы. Затем сверху надо добавить 1 ст. л. рыбной (или костной) муки, так саженцы получат все необходимые девять микроэлементов, начиная с азота и железа, заканчивая фосфором и цинком.

Затем в лунку рекомендуется отправить 1 ст. л. фосфорно-калийного удобрения, состоящего из макро– и микроэлементов, играющих важную роль в правильном развитии помидоров. В конце следует тщательно смешать удобрения с почвой.

После такой подготовки можно высаживать сеянцы, при посадке их следует обязательно полить теплой водой. Благодаря удобрениям и своевременному поливу они быстро пойдут в рост и порадуют обильным урожаем.

Тем временем в Таджикистане уже начался сезон сбора клубники. Раньше всех ягоды созрели в Хатлонской области. «МИР 24» выяснил, на какие сорта сделали ставку фермеры.