«Мы никогда не работали в таком режиме»: главный фельдшер скорой помощи – о пандемии

14:57 28/04/2021

Медиков скорой помощи наградили за борьбу с COVID-19 медалью Луки Крымского – за выдающиеся заслуги в здравоохранении. Один из них – главный фельдшер Надымской станции скорой помощи Кирилл Алексеев – рассказал телеканалу «МИР 24» о рабочих буднях во время пандемии.

- Что вы испытали, когда узнали о награде?

Кирилл Алексеев: Радость, конечно, испытал, удивление, потому что я не ожидал, что именно такой будет награда. Узнал из соцсетей.

- Медаль новая – за личный вклад в борьбу с пандемией. Расскажите о днях, которые стали самыми сложными. Один день Надымской станции скорой помощи в разгар пандемии.

Кирилл Алексеев: Сложно было не только мне лично, сложно было всем медицинским работникам, тем более, скорой помощи, потому что мы работаем с колес, в машинах – и в холод, и в жару – нам вдвойне труднее. Было сложно в том, что первоначально мы работали в средствах защиты достаточно сложных, использовали в своей работе противогазы специальные с фильтрами, защищающими от вирусов, – это физически было сложно, потому что противогаз весит полтора килограмма.

- Всю смену в противогазе?

Кирилл Алексеев: Весь период, начиная с того, как мы выехали со станции, уже надеваем средства защиты, заканчивая моментом переодевания после медицинской эвакуации в инфекционный стационар. В специальной зоне мы проводили дезинфекцию и снимали костюмы, противогазы по определенной методике, умывались, проводили обработку и только после этого возвращались на станцию. Я 20 лет работаю, коллеги и дольше – никогда в таком режиме мы не работали. Мы знаем, что такой режим возможен в условиях ЧС – это особо опасные инфекции, но у нас на Ямале никогда не было таких, кроме сибирской язвы несколько лет назад – была локальная вспышка, которую быстро погасили, и мы знали, что, возможно, мы будем когда-то работать в таком режиме. Для всех это было серьезным уроком и серьезной школой.

- Было такое, что казалось, что наступил предел физических возможностей?

Кирилл Алексеев: Работа на скорой достаточно интенсивная и сложная. Наверное, это одни из самых тяжелых условий труда. Если в тех же отделениях реанимации и анестезиологии коллеги работают в помещениях, мы работаем с колес – начиная от неосвещенных подъездов, заканчивая моментом нахождения пациента в машине – весь этот период мы оказываем помощь, в движении приходится оказывать помощь. Это достаточно сложно.

- Сколько пациентов у вас было в день в разгар пандемии?

Кирилл Алексеев: Я работал с марта по октябрь интенсивно. В этот период у нас доходило до 80 вызовов на подстанцию, даже до 90. Госпитализаций 20 – 25 было. Это не так много, как кажется, но эти пациенты требовали определенных усилий по биологической безопасности. Если стандартно для скорой помощи – 20 – 25 вызовов на бригаду – это норма, то с этими больными было достаточно сложно. Даже если мы 15 человек госпитализировали с ковидом в сутки, это очень много. Бригада должна одеться, выехать, госпитализировать, раздеться, пройти дезинфекцию, дезинфицировать салон санитарного автомобиля, воздух, поверхности – это все очень затратно по времени.

- Какой-то пациент запомнился больше других?

Кирилл Алексеев: Все пациенты индивидуальны. Запомнилась мне одна женщина, мы выезжаем в районы помимо города, и она очень боялась, что у нее такое заболевание. Нам пришлось ее успокаивать. Мы были в защитных костюмах, и она очень боялась даже нас самих в этих костюмах. Такие космонавты. У нее была небольшая паника, но мы ее успокоили. Дали кислород через носовые канюли, беседовали с ней, несмотря на то, что были защищены лица, органы дыхания. Приходилось прокрикивать все, но мы ее успокоили, и женщина выписалась, я потом узнавал.

- Были среди коллег люди, которые не выдержали нагрузки?

Кирилл Алексеев: Нет. Коллектив, как правило, подбирается очень четко. Если человек понимает, что это не его работа, он не задерживается. Остаются только те, кто может и хочет работать. Весь коллектив сохранился, все медработники на своих местах.

- Как удается не перегореть при такой нагрузке?

Кирилл Алексеев: Секрета, чтобы его сказать, нет. Все самое обыкновенное. Я считаю, что надо любить свою работу. Если ты ее любишь, наверное, ты пройдешь через все трудности.

- Решение работать именно на скорой было осознанным?

Кирилл Алексеев: Это было осознанное решение, причем я хотел все время работать в специализированной бригаде, мне это удалось. Когда у нас было отделение санитарной авиации, я работал в ней. Я был летным фельдшером. Это тоже очень серьезная работа, потому что вылеты в район многочасовые, это обслуживание кочевого населения Крайнего Севера. У нас огромные площади, там живут замечательные люди. Было интересно и сложно. Я всегда хотел работать именно в экстренной медицине.

- За все 20 лет не было ни минуты, когда бы пожалели?

Кирилл Алексеев: Не жалел, но был период, когда я уходил. Так сложились обстоятельства, что мне захотелось поменять. Я не уходил из медицины, тоже уходил в скорую, но в ведомственное учреждение. Я понял, что это не мое. Мое именно здесь – городская станция скорой медицинской помощи.