Индия и Бразилия бьют коронавирусные антирекорды

16:17 30/04/2021

Каждый день новый антирекорд по числу зараженных коронавирусом и тысячи умерших. Спасения от COVID-19 в Индии нет. В больницах пациентов принимают со своим кислородом, который можно достать только за деньги. Во многих штатах заканчивается вакцина. Власти приостановили прививочную кампанию. Индия уже догоняет Бразилию по числу жертв коронавируса. Корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев рассказал подробности.

Индия

Маника Голль сутками сидит у постели мужа. Плечом к плечу – еще три больных COVID-19. Женщина только что потеряла мать и боится потерять мужа. Кислород могут отключить в любой момент.

«Моя мама скончалась сегодня утром из-за отсутствия ИВЛ, иначе она могла бы выжить. Теперь мужу нужна поддержка дыхания. Врач говорит, что у нас есть два дня. Но мы обзвонили около тысячи номеров в Индии – никто не помогает», – сказала Маника Голль.

Общее число зараженных в Индии превысило 18 миллионов. За сутки погибли более трех тысяч человек. В стране попросту не успевают лечить всех. Не хватает коек, оборудования. Люди за свои деньги покупают кислород.

«Я жду уже 48 часов, не только я, а все эти люди здесь, чьи близкие больны», – сказал местный житель.

«В больнице сказали, что у них нет кислорода, и попросили меня отвезти пациента. Я приехал прямо из больницы, чтобы заправить баллон, иначе он умрет. Его уровень кислорода ниже 75%», – добавил другой житель Индии.

Могильщики в Индии работают круглые сутки. Но морги переполнены. В 40-градусную жару люди стоят в очередях, чтобы кремировать своих близких. Из-за нехватки места погребальные костры разводят в парках и на парковках.

«В день привозят 40-50 тел погибших во время домашнего карантина. Мы привозим их сюда и затем кремируем», – посетовал один из могильщиков.

Бразилия

А в Бразилии число жертв превысило 400 тысяч. Только за последние сутки умерли три тысячи. И медики прогнозируют ухудшение ситуации. Скоро наступит зима и похолодание вызовет всплеск заболевших.

«Когда вы нарушаете немедикаментозные меры, когда вы не соблюдаете фармакологические меры, на что вы надеетесь? Активное передвижение людей лишь увеличивает риск более серьезных вариантов и преимущественно среди молодежи», – заявил эпидемиолог Джамал Сулейман.

Рост числа зараженных вызван новым штаммом. Она в 2,5 раза заразнее обычного. Вакцинация в стране провалилась. В муниципалитетах закончился препарат. При этом Бразилия добровольно отказалась от российской вакцины.