Врач связал употребление красного мяса с повышенным риском инсульта

21:09 01/05/2021
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриль, еда, готовить, продукты, мясо
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Частое употребление в пищу красного мяса может стать причиной возникновения инсульта и тромбоза. Об этом врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам медика, некоторые бактерии преобразуют из красного мяса, сыра и яиц токсическое соединение – триметиламин. От него человеческий организм пытается избавиться, из-за чего окисляет его и превращает в оксид, который в свою очередь повреждает стенки лимфатических и кровеносных сосудов.

Как отмечает Nation News, в результате повреждения сосудов и колебания уровня глюкозы в крови начинается формирование атеросклеротической бляшки. Она становится шероховатой при турбулентном движении крови, что является основным фактором появления тромбов и значительно повышает риск инсульта.

Александр Карасев подчеркивает, что неправильное питание может увеличить риск тромбоза и инсульта. В связи с этим он не рекомендует употреблять людям старше 45 лет больше 300 граммов красного мяса – по 150 граммов дважды в неделю. По его словам, эта норма является рекомендацией Всемирной организацией здравоохранения. Также пожилым людям, по словам Карасева, для того, чтобы исключить риски тромбоза, стоит сдавать анализы на микробиоту.

Ранее о вреде мяса сообщали американские медики из Physicians Committee for Responsible Medicine. По их словам, веганская диета положительно влияет на организм, а употребление красного мяса в свою очередь повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.