Россиянам объяснили, когда лучше гасить займы

12:43 10/05/2021
"Фото: «МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Кредиты лучше гасить сразу. Об этом заявила ТАСС директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

По ее словам, система платежей, как правило, аннуитетная. Это означает, что сперва вы выплачиваете в основном проценты банку.

«Затем сумма процентов в вашем платеже уменьшается, а основной долг, наоборот, увеличивается. Поэтому досрочное погашение в начале срока кредитования приведет к перерасчету процентов и уменьшению переплат по ним», – объяснила Харнас.

При этом досрочное погашение кредита не сулит никакой экономии, потому как платежи идут по основному долгу, заметила эксперт. По ее словам, досрочное погашение лучше осуществлять в день очередного платежа – вам не спишут начисленные проценты. Оплачивать позже дешевле не будет – из внесенной суммы сначала спишутся начисленные проценты за количество дней, прошедших с даты очередного платежа, и только оставшаяся сумма пойдет на досрочное погашение.

Ранее адвокат Алексей Гавришев рассказал, как правильно досрочно погасить кредит. По его словам, банки не имеют права отказать клиенту в намерении выплатить свой долг раньше срока.