Загадки прошлого: в Армении возобновили раскопки в древнем некрополе

06:14 11/05/2021

В Армении возобновили раскопки древнего некрополя, который датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Там обнаружены захоронения, оружие, украшения и посуда. В глубины истории заглянул корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

В раскопанной гробнице археологи работают мастерками и щетками не спеша и предельно аккуратно. Любое неверное движение может повредить находку. Раскапывают слой за слоем по 3 – 5 сантиметров. Здесь ранее обнаружили несколько костей человека и зубы.

«Останки отправили в лабораторию, где установят, принадлежали они мужчине или женщине. Сейчас же раскопали глиняную чашу, расписанную узором. До этого нашли бронзовые украшения и бусы», – указал член археологической экспедиции Артак Гаспарян.

После раскопок на погребальных курганах землю отправляют на просеивание. Этот процесс тоже скрупулезный.

«В день просеиваем 20 – 30 ведер земли. Работаем ситами с мелкими ячейками, чтобы ничего не потерять. В основном здесь находим мелкие бусинки или какие-то частички изделий», – отметил руководитель археологической группы Мамикон Петросян.

Этот некрополь один из крупнейших на Ближнем Востоке: территория почти 150 гектаров. Археологи предполагают, что здесь захоронены примерно 5 тысяч человек. Название могильника «Верин Навер» переводится, как «Верхние корабли». В древние времена люди считали некрополь кораблем, на котором души умерших переправляются в иной мир.

«Здесь находится 500 погребальных курганов. Некрополь образовался в середине третьего тысячелетия и просуществовал более 1200 лет. Согласно ритуалу погребения, с усопшим в гробницу клали его имущество. Обнаруженные находки свидетельствуют о том, что здесь проживали богатые люди, община имела тесные торгово-экономические и культурные связи с Междуречьем, Вавилоном, Индией, Средней Азией, Ираном», – указал заведующий отделом археологии Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Акоп Симонян.

Бусы из кварцевого песка, драгоценные камни, бронзовые изделия, позолоченные медальоны, оружие. Это гробница прославленного воина, погибшего в бою. Рядом покоятся его ближайшие родственники. Неподалеку царская усыпальница, где нашли фрагменты короны, и гробницы аристократии, обложенные кромлехом. Считалось, что валуны, выложенные кольцом, защищают усопшего от злых духов.

«Возможно, этими камнями была выложена так называемая «дорога процессий», которая вела к гробнице царя. Это также могло быть местом ритуального жертвоприношения: мы обнаружили здесь наконечник пики из обсидиана», – сказал заведующий отделом археологии Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Акоп Симонян.

После завершения раскопок ученые предлагают открыть здесь музей-заповедник. Деньги на реализацию проекта выделит государство и бизнесмены.