Мишустин поблагодарил россиян за сплоченность в борьбе с коронавирусом

13:36 12/05/2021

Ситуация с коронавирусом в России улучшается. Этот год должен стать решающим в борьбе с инфекцией. Об этом завил глава правительства Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

«Пандемия заставила пересмотреть приоритеты нашей работы с учетом реальной обстановки и возникших угроз, чтобы в сложнейших условиях обеспечить безусловное выполнение задач, которые были поставлены президентом. А это, в первую очередь, спасение жизни и здоровье наших людей. Решения, которые были направлены на борьбу с коронавирусом, зачастую принимались в течение суток. Мы существенно увеличили помощь в системе здравоохранения. Поддержали экономику. Осенью прошлого года, да и весной этого, в моменты всплеска эпидемии нам удалось не вводить жестких ограничительных мер, но безусловно ничего бы не получилось без героической работы наших людей. Вся страна сплотилась. И это помогло нам снизить темпы распространения коронавируса. Хотел бы сегодня искренне поблагодарить за это всех», – заявил глава правительства.

Также Мишустин сообщил, что уже 24 миллиона россиян получили хотя бы один компонент вакцины от коронавируса. И по его словам, если россияне будут активнее прививаваться, то уже к концу года может сформироваться коллективный иммунитет.

Кроме того, премьер заявил, что Россия приступила к созданию мощного «санитарного щита». Он отметил, что будут учтены итоги пандемии, чтобы подобное впредь не допускалось.