В роддомах Московской области начали тестировать беременных на ВИЧ

14:40 13/05/2021
В роддомах Московской области начали тестировать беременных на ВИЧ
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / mikeforemniakowski

Родильные дома Подмосковья проводят экспресс-тестирование на ВИЧ находящихся в положении женщин. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава. Узнать свой статус пациентки могут всего за десять минут.

«Данный проект направлен на искоренение в Подмосковье такого пути передачи ВИЧ-инфекции, как вертикальный», – отметил главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин.

Доктор считает, что такое исследование имеет большое значение для тех женщин, которые прежде не наблюдались у специалистов или поступили в роддома без документов и результатов анализов.

В случае положительного теста пациентке немедленно назначают соответствующее лечение, которое препятствует заражению ребенка. Также терапию назначают новорожденному. При этом наблюдение продолжается и после родов.

Ранее врачи из женской консультации Московской областной больницы им. проф. Розанова более суток уговаривали беременную пациентку в прединсультном состоянии пройти лечение. Во время планового осмотра женщины на тридцать третьей неделе беременности медики выяснили, что давление у нее достигает 220 на 165, а общее состояние организма находится на грани инсульта.