Стало известно, в каких городах России можно купить однушку до полутора миллионов рублей

12:17 15/05/2021
реновации, недвижимость, квартира, комната, диван, кухня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре, Шахты и Таганрог попали в число крупнейших городов России, где средняя цена однокомнатной квартиры в апреле составила до 1,5 миллиона рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование консалтинговой группы SRG.

Эксперты компании проанализировали порядок цен на однокомнатные квартиры в ста крупнейших городах РФ.

Помимо вышеназванных четырех городов однокомнатную квартиру дешевле 1,5 миллиона рублей можно купить в Орске, Прокопьевске, Балаково, Рыбинске, Норильске, Бийске, Нижнем Тагиле, Кургане, Дзержинске и Волжском.

Если повысить планку до 1,5-2 миллиона рублей, список значительно расширяется: Кемерово, Рязань, Стерлитамак, Братск, Киров, Нижнекамск, Челябинск, Тольятти, Грозный, Ульяновск, Псков.

В районе 2-2,5 миллиона рублей обойдутся однушки в Курске, Петрозаводске, Сыктывкаре, Пензе, Ставрополе, Ярославле, Абакане, Перми, Улан-Удэ, Калуге, Воронеже, Твери, Владимире, Краснодаре, Набережных Челнах, Архангельске, Самаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Чите.

В Белгороде, Нижневартовске, Уфе, Иркутске, Новосибирске, Туле, Северодвинске, Тюмени, Калининграде, Новороссийске, Нижнем Новгороде средняя стоимость такой квартиры 2,5-3 миллиона рублей.

В Екатеринбурге, Хабаровске, Казани средняя цена достигает 3-3,5 миллиона рублей, в Сургуте, Севастополе и Владивостоке – уже 3,5-4,5 миллиона рублей. А за однушку в Подольске, Балашихе, Королеве, Южно-Сахалинске попросят 4,5-5 миллионов рублей. Чтобы приобрести такую квартиру в Сочи, Санкт-Петербурге или Мытищах, нужно иметь сумму в 5-5,5 миллиона рублей.

Если говорить о ценах в столице, то за месяц средний чек на однокомнатные квартиры в Москве вырос на 1,6% и составил в апреле 9,2 миллиона рублей, показало исследование.

Цены на недвижимость существенно выросли в 2020 году – так, в Москве жилье на первичном рынке подорожало на 16,2%. Эта тенденция продолжается и в 2021-ом. Однако, существует несколько способов, как можно приобрести квадратные метры значительно дешевле рыночной стоимости.