Дело в почве: как получить урожай огурцов с помощью лимонной кислоты

10:49 20/05/2021
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

При выращивании огурцов на дачном участке для повышения плодородности почвы можно использовать лимонную кислоту, пишет «Утро.ру».

Вначале важно установить уровень кислотности почвы. Для этого можно использовать простой способ: положить две столовые ложки земли в стакан кипяченой воды, тщательно перемешать и добавить столовую ложку 9%-ного уксуса. Если химической реакции нет, это говорит о недостаточном уровне кислотности почвы. Если появилось несколько пузырьков, земля идеально подходит для посадки огурцов. Если же пузырьков слишком много, земля нуждается в раскислении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 22 мая: прекрасный день для начала нового творческого проекта

В случае если требуется повысить уровень кислотности земли, нужно насыпать одну-две чайные ложки лимонной кислоты на 10 литров воды. Таким раствором почву под огурцами поливают из расчета одного ведра на квадратный метр земли.

Ранее сообщалось, что хороший урожай клубники на дачном участке можно получить, если ее кустики обработать молоком. Одного стакана молока хватит на 10-литровое ведро. Рекомендуется использовать молоко с минимальной жирностью. Смесь воды и молока перемешивают, затем опрыскивают кустики с помощью пульверизатора. Удобрение действует как эффективная подкормка, молочная пленка защищает растения от грибка. Через неделю после первой обработки кустики демонстрируют усиленный рост, на них спеют крупные ягоды с ярко выраженным ароматом и вкусом.