Лайфхаки опытных садоводов: как бороться с деформацией огурцов

12:51 08/06/2021
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Причудливо скрученные огурцы свидетельствуют о том, что дачник допустил ошибки в уходе за растением. Как правило, деформированные плоды значительно уступают нормальным по вкусовым качествам. «Утро.ру» собрало советы опытных садоводов по борьбе с деформацией огурцов.

В первую очередь нужно выяснить причину странной формы овоща. Так, если огурец приобрел форму груши – ему не хватило калия, если у него образовался острый конец, то был дефицит азота. Скрюченные плоды, как правило горьковатые на вкус, страдали от жажды.

Кроме того, к деформации могут привести резкие перепады температур. Пострадавшие таким образом огурцы похожи на песочные часы. При перезревании урожая взрослые плоды начнут отбирать питательные вещества у подрастающего поколения. В таком случае последние вырастут недоразвитыми и невкусными.

Для того, чтобы избежать деформации плодов, следует удобрить растение калийной солью: в 10 литрах воды достаточно растворить 30 г. Под каждый куст нужно вылить литру раствора. Грядки можно подпитать серным калием: около 50 г вещества на один квадрат. При дефиците азота растение можно опрыскать мочевиной: пять граммов средства на один литр воды. От перепадов температуры защитит укрывание грядок на ночь агроволокном. А молодые зеленцы спасет своевременный сбор выросших огурцов

Ранее были опубликованы советы садоводам по выращиванию перцев в июне. По словам специалистов, соблюдение трех правил поможет вырастить здоровые и крепкие плоды. Это мульчирование и подвязка, обрывание коронного цветка, правильная подкормка.