Врач рассказал, как правильно чистить уши ватными палочками

17:47 01/06/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-отоларинголог, профессор Университета имени И.М. Сеченова Юрий Ульянов рассказал, как безопасно чистить уши ватными палочками, передают «Известия».

«Палочки выпускают для того, чтобы чистить уши. Но на самом деле этого делать не нужно. Почему? Потому что сера как таковая сама выходит наружу. Когда она выходит наружу, то уже у входа в слуховой проход ее аккуратно убирают палочкой», – рассказал специалист.

Он также отметил, что палочку нельзя погружать в слуховой проход, поскольку кожа там очень тонкая, и если ее раздражать, она начинает воспаляться.

По словам врача, бывают случаи, когда человек отвлекается во время чистки уха, рука дергается, и в результате происходит разрыв перепонки. При этом эксперт считает, что если запретить ватные палочки, люди будут ковырять в ушах спичками и другими предметами.

Напомним, 28 мая вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что в России готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов, в частности, ватных палочек и пластиковой посуды.