Смертельное ДТП на Урале: водитель автобуса был трезв и за 30 лет получил только три штрафа

12:26 10/06/2021

В Свердловской области пассажирский автобус протаранил остановку. Шесть человек погибли, еще 15 получили травмы. Хронология трагедии – у корреспондента «МИР 24» Максима Красоткина.

Трагедия случилась в самом начале рабочего дня на комбинате «Электрохимприбор», которое производит оборудование для атомной энергетики. Автобус ПАЗ, принадлежащий Нижнетуринскому транспортному предприятию, подъезжал к воротам завода, когда у него отказали тормоза. В итоге под колесами погибли шесть человек: трое мужчин и трое женщин. В больницах сейчас, по разным данным, находятся от 9 до 15 человек.

«В 7.20 утра служебный автобус с несколькими десятками граждан вез на смену работников местного предприятия. При движении по территории предприятия у автобуса возникла неисправность. В результате водитель транспортного средства потерял управление и автобус наехал на шедших на предприятие людей. Все погибшие являлись пешеходами», – сообщил помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Из местных СМИ известно, что автобус был куплен всего четыре года назад, а водитель за более чем тридцать лет стажа получил всего три штрафа и в момент совершения аварии был трезв. Сейчас следователи выясняют причину трагедии, а за тяжелыми пострадавшими вылетели вертолеты.

По факту гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.