Врач рассказал, сколько килограммов можно набрать во время беременности

04:15 11/06/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Во время беременности и при ее планировании важно учитывать не только вес, но и массу тела, рассказала aif.ru иректор Института репродуктивной медицины НМИЦ эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор Елена Андреева.

Считается, что угрозы начинаются, когда индекс массы тела выше 25. Но риск бесплодия увеличивается в два раза уже при ИМТ, равному 24. Снижение же веса на 3-5% до наступления беременности повышает шансы на зачатие и вынашивание.

Ребенок может добавить женщине около пяти килограммов – 3,5 килограмма весит сам малыш, по 500 граммов – беременная матка, плацента и околоплодные воды. Но учитывая не такой активный образ жизни, который ведет женщина во время беременности, врачи допускают набор от 11 до 16 килограммов.

Максимально допустимой прибавкой в весе считается 18 килограммов. Ее врачи разрешают женщинам с изначальным дефицитом массы тела (ИМТ ниже 18,5). Если ИМТ 25 и выше, рекомендовано набирать не более 9-11 килограммов, чтобы не спровоцировать осложнения и возникновение сахарного диабета.