Кот Ахилл из Эрмитажа прогнозирует победу Италии в матче открытия Евро

17:23 11/06/2021

Оракул из Петербурга кот Ахилл предсказал победу сборной Италии над командой Турции в матче открытия чемпионата Европы по футболу. Как сообщает ТАСС, прогноз был дан в пятницу в городском пресс-центре Евро-2020.

«Исход матча предсказан, видимо, итальянцы победят с разгромным счетом», – сказал ведущий церемонии.

По сложившейся традиции Ахилл выбрал одну из двух мисок с кормом, обозначенных флагами Италии и Турции. Ранее ветеринарный врач эрмитажных котов Анна Кондратьева рассказывала, что Ахилл будет предсказывать результаты трех игр, которые пройдут в городе на Неве.

В следующий раз Ахилл сделает предсказание 12, 14 и 16 июня в Эрмитаже, он предскажет результаты матчей Бельгия – Россия, Польша – Словакия и Финляндия – Россия.

Карьеру в этой сфере белоснежный и голубоглазый Ахилл начал в 2017 году во время Кубка конфедераций. Пушистый оракул угадал исход трех из четырех игр турнира, которые проходили в Санкт-Петербурге. Сохранять олимпийское спокойствие во время церемоний коту помогает природная глухота.

Болельщики ждали Евро-2020 целых пять лет. Дорога футбольного турнира начинается в Риме. В Вечном городе чемпионат Старого Света получил и благословение от самого папы римского.