Воды по колено: на несколько регионов России обрушились ливни

14:13 13/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Сразу в нескольких регионах России устраняют последствия ливней. Основные удары стихии приняли Воронеж и Рязань. Там случился настоящий потоп. Под воду ушли целые улицы. Долго ли еще будет лить? Прогнозы синоптиков узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Улицу Интернациональную в Рязани теперь называют речной. Мощный ливень, который обрушился на город, превратил его в Венецию. Ливневая канализация не справилась с потоками воды. Пешеходам с водителями впору пересаживаться на лодки.

Июнь становится такой же, как июль 30 лет назад
Потоки воды хлынули в магазины, подземные переходы и парковки. На ликвидацию последствий стихии власти бросили все силы коммунальных служб города. Из-за потопа осложнена работа общественного транспорта – автобусы не могут проехать через отдельные участки маршрутов.

Похожая картина и в Воронеже. Город может претендовать на звание самого мокрого в этом сезоне. Столько дождей летом в Черноземье давно не было, отмечают синоптики. На нескольких улицах Воронежа размыло тротуары. Этот мужчина провалился и чуть не утонул в промоине. Синоптики уже подсчитали, что на город вылилось примерно по ведру воды на квадратный метр.

Ущерб от разгула стихии подсчитывают не только автомобилисты, но и дачники. Огороды превратились в болота. Во власти стихии почти неделю была вся европейская часть России. Из-за тропических ливней поплыли города Поволжья и Кавказа. Причина – в атмосфере над Россией столкнулись два разнородных вихря. По прогнозам метеорологов, погода наладится на следующей неделе.