Летопись чемпионатов Европы: яркие победы и горькие поражения сборной России

09:18 21/06/2021

Сборная России проведет заключительный матч группового этапа чемпионата Европы 21 июня. Игра против Дании. В случае победы команда Станислава Черчесова во второй раз в своей истории выйдет в плей-офф турнира.

Летопись чемпионатов Европы:

2008 г. – бронзовые медали
Свой лучший результат Россия показала на Евро-2008. Тогда сборная страны дошла до полуфинала. Остановить ее смогли лишь будущие чемпионы – испанцы. Тем не менее российские футболисты получили тогда бронзовые награды.

2004 г. – самый быстрый гол в истории турнира
На Евро-2004 сборная России ничего впечатляющего не показала, но зато вписала свое имя в летопись чемпионатов Европы. В матче с греками Дмитрий Кириченко забил самый быстрый гол за всю историю турнира. На то, чтобы отправить мяч в ворота, у него ушло всего 67 секунд.

1960 г. – первые чемпионы Европы
А вот сборная СССР стала первым чемпионом Европы. В 1960 году советские футболисты в финале турнира со счетом 2:1 обыграли Югославию и подняли над головой кубок Анри Делоне.

1968 г. – не вышли в финал из-за жребия
Повторить это достижение сборная Советского Союза могла и в 1968-м. Но в финал ту команду не пустила монетка. В полуфинале СССР сыграл вничью с Италией, а в таких случаях раньше победителя определяли с помощью жребия. Итальянцам повезло больше.